Положение о работе с электронной почтой МДОУ № 45 "Колосок"

Принято

на общем Собрании трудового коллектива

МДОУ центра развития ребенка – детского сада № 45 «Колосок»

Протокол №_1_от «__3    »_сентября__2012г.

Утверждаю:

Заведующий МДОУ центром развития ребенка – детским садом № 45 «Колосок»

_________________О.Н. Племянникова

Введено в действие

приказом от 03.09.2012 года  №  97

Положение                                                                                                        о работе с электронной почтой

МДОУ  центра развития ребенка –детского сада № 45 «Колосок»

1. Общие положения

1.1.Настоящее положение разработано для МДОУ центра развития ребенка – детского сада № 45 «Колосок» (далее — Учреждение) в целях установления регламента работы с электронной почтой.

1.2. Пользователи электронной почты должны оказывать людям то же уважение, что и при устном общении.

1.3. Перед отправлением сообщения необходимо проверять правописание и грамматику.

1.4.Нельзя участвовать в рассылке посланий, пересылаемых по цепочке.

1.5. Пользователи не должны по собственной инициативе пересылать по произвольным адресам незатребованную информацию (спам).

1.6. Нельзя отправлять никаких сообщений противозаконного или неэтичного содержания.

1.7. Необходимо помнить, что электронное послание является эквивалентом почтовой открытки и не должно использоваться для пересылки секретной и конфиденциальной информации.

1.8. Пользователи не должны использовать массовую рассылку электронной почты, за исключением необходимых случаев.

1.9. Пользователи должны неукоснительно соблюдать правила и инструкции, а также помогать ответственным за работу почты бороться с нарушителями правил.

2. Порядок обработки, передачи и приема документов

по электронной почте

2.1.  По электронной почте производится получение и отправка информации законодательного, нормативно-правового, учебного, учебно-методического характера в учреждения образования города Подольска, в Комитет по образованию Администрации города Подольска, органы управления образованием Московской области и других субъектов Российской Федерации, а также ближнего и дальнего зарубежья.

2.2.  Для обработки, передачи и приема информации по электронной почте в учреждениях образования приказом руководителя назначается ответственное лицо.

2.3.  Ответственное лицо направляет адрес электронной почты образовательного учреждения в Комитет по образованию Администрации города Подольска, а также ответственному за работу в Интернет образовательных учреждений Комитета по образованию Администрации города Подольска для формирования единой адресной книги. В дальнейшем данное ответственное лицо сообщает о любых изменениях адресов электронной почты.

2.4. Учреждения должно обеспечить бесперебойное функционирование электронной почты.

2.5. Все передаваемые по электронной почте файлы должны пройти проверку антивирусными средствами. Ответственность за ненадлежащую подготовку информации к передаче по электронной почте несет ответственный электронной почты.

2.6. Передаваемые с помощью электронной почты официальные документы должны иметь исходящий регистрационный номер.

2.7. Все передаваемые учебно-методические и справочно-информационные материалы должны передаваться с сопроводительным письмом.

2.8. Передаваемая и принимаемая в адрес образовательного учреждения электронная корреспонденция регистрируется в  соответствии с правилами делопроизводства, установленными в ДОУ.

2.9. Для отправки электронного сообщения пользователь оформляет документ в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению официальных документов, в электронном виде и представляет по локальной сети или  на носителе информации оператору электронной почты.

2.10. При получении электронного сообщения ответственный:

·       регистрирует его в установленном порядке;

·       передает документ на рассмотрение руководителю ДОУ или, если указано, непосредственно адресату;

·       в случае невозможности прочтения электронного сообщения уведомляет об этом отправителя.

2.11. Принятые и отправленные электронные сообщения сохраняются на жестком диске компьютера в соответствующих архивных папках.