День дошкольного работника - 2014

Официальный праздник у всех воспитателей и сотрудников дошкольного образования появился в России не так давно. Благодаря инициативе ряда педагогических изданий лишь в 2004 году был введен день для всех дошкольных работников. Создание праздника для сотрудников дошкольного образования было сделано в первую очередь для того, чтобы привлечь внимание к этой сфере. Ведь недооценить значение этих людей сложно. Именно совместная работа родителей и воспитателей закладывает основу поведения, характера детей. От них зависит и то, как дети будут относиться к трудностям в будущем, строить отношения с другими сверстниками и взрослыми. Они учат их общаться, работать в коллективе, самостоятельно преодолевать препятствия и находить нужные решения.

27 сентября – дата, когда отмечают праздник дошкольных работников, выбрана была не случайно. Ведь в России первый сад для детей был открыт именно в этот день. Произошло это в городе Санкт-Петербурге еще в 1863 году. Основала его замечательный педагог с огромным запасом энтузиазма и неистощимой фантазии Симонович Аделаида. В то время в садик брали деток возрастом от 3 до 8 лет. За подопечными там не просто присматривали, с ними занимались: были и игры, и конструирование, и даже учебный курс «родиноведение».

Первые сады были платными, в них отдавали детей лишь состоятельные родители. Первое бесплатное такое учреждение появилось в 1968 году в том же Петербурге. В дальнейшем продолжилась практика создания бесплатных дошкольных учреждений, их спонсировали благотворительные организации. И лишь с 1918 сады стали частью государственной образовательной системы.

День дошкольного работника 2014 года – уже достаточно популярный праздник. Ведь в России создано около 60 тыс. учреждений для детей дошкольного возраста, в них трудится более 1 млн. человек.

Поздравляем всех сотрудников дошкольных учреждений с праздником!!!

В преддверии Дня Учителя, наши Педагоги были награждены Грамотами.

Дымова Татьяна Павловна награждена Почетной Грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации

почетная грамота

Булдович Оксана Олеговна награждена Почетной Грамотой  Московской областной  организации Профсоюза работников образования

почетная грамота 2