23 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА /2015 г/

23 февраля – ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

Пару слов об истории праздника 23 февраля

Этот торжественный мужской праздник возник в 1918 году как день рождения Красной Армии в ознаменование победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. Однако газеты в конце февраля 1918-го не содержат никаких особых победных реляций. Также не было ни слова сказано о годовщине победы ровно через год - в 1919 г. Только  в 1922 году, 23 февраля было официально объявлено Днем Красной Армии. Затем чуть позднее праздник был  переименован в День Советской Армии и уже потом, в наши дни, в День Защитника Отечества. Нельзя также забывать о том, что это единственный день в году, позволяющий мужчинам иметь сугубо свой, "мужской" праздник. Существует несколько названий праздника 23 февраля:
- День Советской Армии;
- День рождения Красной армии
- День рождения вооруженных сил и военно-морского флота.

Детей дошкольного возраста необходимо знакомить  со славными страницами истории родной страны, героическими свершениями предков. Поводом к этому может стать 23 февраля в детском саду.

После Нового года и Рождества 23 февраля – главный праздник зимой, и поэтому каждый год в этот день должны звучать поздравления в адрес мужчин, вручаться им памятные подарки. Поскольку эта дата посвящается всем защитникам отечества, будущим в том числе, День Защитника Отечества должно запомниться и самым маленьким из них – тем, что еще ходят в детский сад. Поэтому задача воспитателей придумать вместе с девочками, как лучше всего поздравить их мальчиков на 23 февраля в детском саду.

Дети нашего детского сада поздравляли   мужчин, мальчиков с праздником 18 и 19 февраля!

DSC09825

DSC09852

DSC09912

DSC09920

DSC09877

В  нашем  детском  саду ежегодное проведение  этого  праздника  стало  уже  доброй  традицией.
Праздник в детском саду – это день, который отличается от других оформлением помещений, нарядной одеждой взрослых и детей, приглашением гостей, сюрпризами и подарками.

Цель  мероприятия:

Формирование чувства патриотизма у детей.

Главное – создать у ребенка радостное настроение, вызвать эмоциональный подъем и сформировать праздничную культуру (традиции праздников, их организация, правила приглашения гостей, гостевой этикет). Подготовка к празднику вызывает у детей интерес, на основе которого формируются их нравственные качества. Подготовка и сам праздник вызывают у детей радостное волнение, формируют художественный вкус, сплачивают всех участников.

Задачи, которые  мы  преследуем, организуя  данное  мероприятие:

- расширение представлений детей о Российской армии;

- воспитание чувства уважения к российскому воину, его силе и смелости;

- развитие и обогащение речи дошкольников, эрудиции и интеллекта;

- организация работы с родителями  по привлечению их к патриотическому  воспитанию детей в семье.