19 декабря 2016

19 декабря - Святой Николай приходит в каждый дом, чтобы принести детям сказку и оставить ее в воспоминаниях на всю жизнь.

Не так давно начала возрождаться милая, наивная и необыкновенно добрая традиция ждать в ночь с 18 на 19 декабря Святого Николая. И если к вашим детям он еще не приезжал, то в детский сад № 45 «Колосок» Городского округа Подольск он пришел сегодня  вместе с Настоятелем Никольского Храма Ганаба Никитой Александровичем. Отец Никита уже приходил 11 ноября в наше учреждение познакомиться с сотрудниками. Дети подготовительной группы № 7 по руководством музыкального руководителя Дмитриевой Марины Викторовны как раз готовились к Городскому конкурсу «Сказочная Рождественская песня» и в их исполнении батюшка услышал песню  «Звездочки ярко сияли». На встрече присутствовала методист МОУ ДПС «ИМЦ» по духовно – нравственному воспитанию Неретина Екатерина Васильевна.

В этот раз воспитанники ДОО услышали о Николае Чудотворце, о том, что Святой Николай  помогал так, чтобы никто даже не узнал о его помощи. Рассказал детям о том, что Дед Мороз похож на Николая Чудотворца. Что в Новогоднюю ночь мы находим под елкой подарки, но не видим, кто их положил. А подарки нам делают те, кто нас очень любит.

Что людей в жизни подстерегает много трудностей, но для этого и нужен святой, и нужен Бог, чтобы мы получали помощь в трудностях.

Батюшка рассказал детям, что в детстве он пытался найти ответ на вопрос, почему в Храме, когда начинается служба, зажигаются свечи, все поют. Это ангелы поют Богу, они всегда пребывают в пении. Человек, придя в Храм открывает для себя какие-то вещи, которые он никогда не мог понять.

В конце беседы Отец Никита вручил детям Благодарность от детского сада за участие в конкурсе и сладкие гостинцы.

Заведующий МДОУ  № 45 «Колосок» Ольга Николаевна Племянникова поблагодарила Никиту Александровича за добрые слова и пожелания и предложила продолжить сотрудничество в следующем году.

Батюшка обещал прийти к нам еще и после Рождества. Пожелал всем творить добро, совершать хорошие поступки тайно, как Святой Николай, поделиться подарками с близкими, делиться своей радостью, быть внимательными, заботливыми, щедрыми.

А также постараться быть просто хорошими, это очень важно!